Цифровое ТВ уходит в новый стандарт DVB-T2

23 октября 2015

РТРС РТРС и администрация Свердловской области договорились о совместных действиях по информированию жителей о строительстве сети цифрового эфирного телевидения в регионе и способах подключения жителей к «цифре». 

Этому вопросу было посвящено рабочее совещание, которое прошло в резиденции губернатора области под председательством руководителя администрации губернатора Сергея Пересторонина. В совещании участвовали директор Департамента информационной политики губернатора Александр Рыжков, директор Свердловского областного телевидения Антон Стуликов, директор альтернативного оператора связи ОАО «Цифровое телевидение» Владимир Ткаченко. Со стороны РТРС – полномочный представитель генерального директора в Уральском федеральном округе Владимир Шурупов, директор филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ» Игорь Глухих и заместитель руководителя пресс службы РТРС Вадим Челиков. С просьбой о проведении встречи к руководителю администрации губернатора обратился полпред генерального директора РТРС в связи с многочисленными жалобами от телезрителей севера Свердловской области. Область начала цифровое вещание еще задолго до реализации федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания с помощью регионального оператора связи «Цифровое телевидение». Это дало возможность уже с начала 2000-х годов обеспечить жителей многоканальным телевидением. 

Сейчас, с приходом государственного цифрового телевидения РТРС, альтернативный оператор сворачивает вещание, поскольку оно ведется в морально устаревшем стандарте, да и физически передающее оборудование изношено. По договоренности с РТРС, вещание альтернативного оператора отключается там, где начинается вещание РТРС. Однако в Ивделе и Краснотурьинске передатчики ОАО «Цифровое телевидение» вышли из строя, а объекты РТРС будут запущены в 2016 году в соответствии с планом строительства. Жители лишились возможности принимать многоканальное телевидение, в данный момент там доступны только три-пять аналоговых телеканалов. Это раздражает жителей, уже привыкших к большому выбору телеканалов. 

Участники совещания договорились, что ОАО «Цифровое телевидение» предложит вариант возобновления вещания, а РТРС совместно с администрацией губернатора организует и проведет информационную кампанию, с презентацией «цифры» главам муниципалитетов области. График выездов сотрудников Центра консультационной поддержки населения (ЦКП) Свердловский филиал согласует с Департаментом информационной политики губернатора. 

Владимир Шурупов поблагодарил Сергея Пересторонина за организацию встречи и за поддержку, которую региональные власти оказывают в реализации ФЦП. 

Сегодня в Свердловской области построено 19 станций вещания первого мультиплекса, который доступен 73% жителей области и три станции вещания второго мультиплекса, программы которого могут принимать 48% жителей региона.

Для того, чтобы смотреть цифровое телевидение в новом стандарте, абоненту необходимо заменить старое оборудование. Все оборудование для цифрового эфирного телевидения представленное в каталоге нашего магазина имеет поддержку нового стандарта вещания DVB-T2 и готово к приему сигнала РТРС.