Телевидение: грядет цифровая революция

9 февраля 2012

1328789095_1 Национальное телевидение стоит на пороге перехода к цифровому формату. Это предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие телевещания в Российской Федерации на 2008–2015 годы». Согласно ей, в этом году будет введен в эксплуатацию 1721 объект для распространения первого цифрового канала-мультиплекса, а до конца 2015 года предусмотрено строительство 6500 объектов вещания первого и 13 000 объектов второго и третьего мультиплексов. Будет реконструировано около 700 объектов инфраструктуры, возведено 300 новых антенно-мачтовых сооружений, созданы 79 центров формирования мультиплексов, а также 220 объектов вещательной сети.

CifrTel-200-1 Цифровой формат – это не только лучшее качество картинки, но и обострение конкуренции на рынке телевещания. Но, по мнению большинства экспертов, такая борьба за аудиторию будет только способствовать повышению качества телевизионного продукта.

По словам начальника регистрации и лицензионной работы в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Максима Ксензова, новая нормативная база, созданная за 2011 год, позволяет оперативно вносить изменения в закон и исправлять неточности, допущенные в процессе законотворчества. Принципиальным изменением стало появление нового понятия «универсальная лицензия». Она позволяет вещать в любых средах в определенном регионе страны. При этом при подаче заявки на лицензию не будет требоваться подтверждение технических возможностей.

В интервью корреспонденту ТПП-Информ Максим Ксензов особо подчеркнул, что «универсальную лицензию сможет получить только редакция, являющаяся юридическим лицом. В настоящий момент редакция, как правило, является структурным подразделением, и нигде четко не сформулирован ее статус. Поэтому вещателям будет необходимо внести изменения в устав, где четко прописать то, что данное юридическое лицо выполняет функции конкретного средства массовой информации. В первую очередь это касается эфирного вещания, конкретно – крупных и сетевых вещателей, у которых чаще всего редакция и держатель лицензии разделены. Сюда же можно отнести компании, имеющие свои региональные сети. Универсальная лицензия позволит СМИ распространять информацию во всех средах. При заявке на получение этой лицензии мы не будем требовать подтверждения технических возможностей, тем самым автоматически снимается одна из самых проблематичных процедур в отношении лицензирования».

Главный инструмент, обеспечивающий легитимность и работу данной лицензии, – это государственная информационная система СМИ, сказал он далее. В ней предусмотрены механизмы получения информации и уведомлений от операторов связи, заключивших договора с вещателями. Уведомления должны быть предоставлены в течение 10 дней с начала вещания. Хоть этот инструмент и носит уведомительный характер, но если информация не будет вовремя предоставлена, то будут применяться соответствующие санкции.

В сентябре прошлого года правительственная комиссия приняла решение о переходе на новый стандарт цифрового вещания – DVB-T2. Для многих участников рынка телевещания это было полной неожиданностью. Но переход на этот новый стандарт неизбежен для России, уверен директор департамента цифрового телевидения и использования новых технологий в средствах массовых коммуникаций Министерства связи и массовых коммуникаций Сергей Ульянкин.

CifrTel-200-3 По его мнению, формат DVB-T2 дает массу новых возможностей и преимуществ. Это и увеличение скорости передачи информации, и рост числа каналов. Согласно исследованиям, проведенным в Германии, стандарт DVB-T2 довольно близко подошел пределу совершенства. В нем, в частности, реализована мощная система помехоустойчивого кодирования. Нашими коллегами из Межнациональной ассоциации вещателей был проведен опрос, который показал, что внедрение стандарта DVB-T2 в полной мере удовлетворяет потребности наземной эфирной трансляции.

Министерство уже разработало план перехода на новый формат телевещания. Одной из самых серьезных проблем является замена приобретенных телевизионных приставок. В настоящее время эта задача решается, и до конца года мы планируем продумывать механизм того, как эта система будет работать, сказал чиновник.

План перехода на стандарт DVB-T2, утвержденный министром, предусматривает изменение нормативно-правового регулирования и сам процесс модернизации сети.

CifrTel-400-taxtПриоритетной задачей является выдача разрешений на использование частот. В настоящее время мы внесли изменения в распоряжение правительства по использованию полос частот в рамках поддержки перспективных радиотехнологий, где формат DVB-T2 изначально планировался на 2015 год. Указанное распоряжение было согласовано Министерством обороны и сейчас находится на утверждении в правительстве, отметил Сергей Ульянкин.
 
Елена Миронова,
ТПП-Информ