Цифровое ТВ на Урале не зависит от потерянного спутника

19 августа 2011

5ba481f7_resizedScaled_230to176 Потеря связи со спутником, запущенным вчера с космодрома Байконур и считавшимся  самым крупным телекоммуникационным спутником Европы, не повлияет на реализацию проекта цифрового телевидения в Уральском федеральном округе. По словам собственных источников  Накануне.RU в РТРС, спутник был предназначен, среди прочего, и для реализации проекта цифрового телевидения, но для Урала и центральной России не был особо значим - он был предназначен для регионов Дальнего Востока.

Как утверждают специалисты, это чуть затруднит, но не отложит реализацию проекта, так как в любом случае, система регулирования уже имеется.

Отметим, что накануне пресс-служба РТРС заявила о том, что потеря спутника "Экспресс-АМ4" может сорвать сроки внедрения цифрового телевидения в 19 регионах.

Внедрение цифрового телевидения осуществляется на основе соответствующей ФЦП на период до 2015 года. В 2009 году принят указ Президента РФ о том, что главным ответственным за развитие цифрового телевидения назначено предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" ("РТРС"), которое на основе Концепции развития цифрового телевидения осуществляет создание развитой сети, передачи сигнала для того, чтобы хорошее телевидение пришло во все населенные пункты РФ.  В указе Президента РФ "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах"  говорится, что общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории России и бесплатными для потребителей. В список общероссийских обязательных общедоступных каналов (первый мультиплекс) входят канал "Культура", детско-юношеский телевизионный канал, телеканал "Спорт", "Первый канал", "Петербург-Пятый канал", российский информационный канал (РИК, ВГТРК), канал "Россия" и "НТВ".    

Ряд регионов УрФО стали пилотными в реализации проектов внедрения "цифры". К ним относятся Свердловская область и ХМАО. В Свердловской области к реализации проекта цифрового телевидения приступили еще в 2006 году и к текущему моменту более 70% территории находится в зоне приема цифровых телеканалов. Согласно проекту, 100% территории области должны быть обеспечены цифровым телевидением к 2013 году.

Источник: Накануне.RU

Оригинальные спутниковые антенны триколор обеспечивают прекрасный уровень приема сигнала.